
Итак, муниципальные выборы – 2011 в Гороховце и районе состоялись и можно подвести итоги. Явка в целом составила 45,19% от общего числа избирателей, что выше средней цифры по Владимирской области, где явка – 34,45%. Традиционно интерес к муниципальным выборам среди населения всегда достаточно велик, ведь выбирается местная власть.
Гороховчане сделали свой выбор.
Чем запомнятся прошедшие выборы? Жесткой и бескомпромиссной войной. Цена депутатского места при новой системе выборов, особенно в районный Совет, серьезно выросла. Еще до регистрации буквально физически ощущалось напряжение в обществе. А сразу после регистрации партий и кандидатов – одномандатников развернулась предвыборная борьба. Причем она приняла неожиданную форму. Удивили коммунисты, подав сразу 20 исков в суд с заявлением об отмене постановлений избирательной комиссии о регистрации своих конкурентов - кандидатов. Довольно странный способ, говорящий скорее об их неуверенности, чем о здравом подходе. По идее, следовало бороться за симпатии избирателей, от них зависит итог любого голосования. Не отстала и «Справедливая Россия». Она пошла дальше, решив через суд снять с выборов весь партийный список «Единой России». По числу разбирательств в судебных инстанциях разных уровней Гороховецкий район в этот раз оказался на втором месте в области. В итоге, как известно, в выборах приняли участие все общественно – политические объединения, представленные в Государственной Думе и Законодательном Собрании Владимирской области все зарегистрированные кандидаты по одномандатным округам.
Как показал дальнейший ход событий, обращения в суд явились главным козырем КПРФ и «Справедливой России» в предвыборной борьбе. Представляется, данную тактику оппозиция использовала потому, что ей было нечего предложить избирателям взамен. У нее отсутствовала собственная позитивная программа действий в нынешних условиях для района и город. Сейчас просто нет политики, альтернативной проводимой «Единой Россией». Приход во власть, похоже, являлся для местных лидеров и КПРФ, и «Справедливой России» самоцелью. Главное – возглавить район и город, а там будь что будет.
Агитация велась не то, чтобы вяло, но как – то неинтересно. Ничего нового, в смысле пиар – ходов, предложено не было. Официальным средством массовой информации в районе – газетой «Новая жизнь», воспользовались лишь две партии – «Единая Россия» и ЛДПР. И то фактически они ограничились опубликованием программ для своих партий. Ни один кандидат – одномандатник не разместил сведений о себе, о своих планах. Возможно, сказалось то, что в небольшом Гороховце и так все обо всех все знают. КПРФ и «Справедливая Россия» использовали иные зарегистрированные СМИ.
В ходу оказались листовки, не только официальные, но и подметные, без выходных данных. Порой оставалось лишь догадываться, кто их выпустил. Не срабатывал даже старый принцип: «Смотри, кому это выгодно». Тоже самое можно сказать про надписи на стенах и заборах, носивших скорее провокационный характер, чем являвшихся средством пропаганды.
Самым популярным способом агитации стало хождение кандидатов по домам и квартирам. Особенно полюбили его коммунисты. Именно так им на прошлых выборах удалось сделать главой города своего представителя. Сейчас данный метод не принес им желаемого результата. Повторимся, в Гороховце все друг друга знают, возможности каждого известны, к тому же многие кандидаты баллотируются не в первый раз. Поэтому и не делали особый упор на личные встречи. В целом агитационный период прошел достаточно спокойно.
В выборах в районный Совет по партийным спискам «Единая Россия» набрала 42,58% голосов и получила четыре места из восьми. По данному показателю Гороховецкий район оказался на третьем месте во Владимирской области. Больше единороссы получили только в Вязниковском (53,04%) и Муромском (45,74%) районах. «Справедливая Россия» у нас продемонстрировала один из худших показателей по области, набрав 9,11% голосов избирателей, но тем не менее получает одно место в Совете. Возможно, все дело в лидере местного отделения партии, в его «харизме»? Одно место в Совете за ЛДПР и два – за КПРФ.
Среди депутатов, избранных по одномандатным округам, из восьми – шестеро представляют «Единую Россию», по одному от КПРФ и «Справедливой России». Самовыдвиженцев нет. Подводим итог. В целом в районном Совете большинство мест (10) за единороссами. И, следовательно, именно им выбирать главу района и задавать весь настрой работе представительного органа районной власти. У КПРФ в Совете три мандата, у ЛДПР – один, у «Справедливой России» - два. Из этого совсем не вытекает, что оппозиция станет вести какую – либо согласованную политику. Району данное обстоятельство только на пользу.
По составу Совет, кажется, изменится наполовину. Пришли новые люди. Депутатами стали два главы: района и города, действующий и бывший, два руководителя предприятия, два предпринимателя, два пенсионера. Подробнее о Совете расскажем позже.
Городской Совет обновился ровно на две трети. Из прежнего состава осталось лишь шесть депутатов, пятеро из них шли по спискам от «Единой России» Единороссы сохранили большинство (11 мест из 15), им выбирать главу города. Особенность данного состава – в нем два самовыдвиженца. Пять депутатов прежнего созыва и на этот раз участвовали в выборах. И не прошли. Социальный состав представительного органа городской власти пестротой не отличается. Как обычно, избиратели отдали предпочтение работникам бюджетных организаций, в основном из сферы образования и здравоохранения. Таких в Совете четыре пенсионера, один безработный и один представитель малого бизнеса. Поскольку главу города депутаты изберут из своего состава, то противостояние глава города – Совет становится попросту невозможным. Данный факт должен благоприятно сказаться на жизни Гороховца.
Без сюрпризов не обошлось. Например, по одномандатному округу №1 города бывший мэр А.Е. Лютов выиграл у директора МУП «Жилищный центр» Д.Г.Сухова с разницей всего 27 голосов. В тоже время А.Е. Лютов по одномандатному округу №1 района уступил И.Н. Синицину 62 голоса.
Всего 45 голосов не хватило для победы кандидату Л.А. Буторовой для победы над Н.М. Вилковым по округу №3 в районный Совет. А А.Л. Юдиной – всего 8 голосов, чтобы пройти в горсовет по третьему округу. С большим преимуществом А.А. Завьялов одержал верх над В.Е. Леоновым, набрав почти в два раза больше в округе №5 на выборах в райсовет.
Неожиданно для всех по районному округу №6 прошла в депутаты, набрав 410 голосов (почти 41 процент) И.Б. Озол. В округе №8 Н.В. Токарева победила, набрав без малого 51 процента.
В абсолютном исчислении больше всех голосов набрал А.А. Картинкин. В районе за него проголосовали 698 человек (56,11 %), в городе – 60,4% избирателей. В обоих случаях он вчистую переиграл своего конкурента – председателя городского Совета прежнего созыва В.А. Паппа. Меньше всех в районе голосов в свою поддержку получил Н.А. Квашенников, только 56 (5,57%), установив своеобразный антирекорд. В районном Совете он оказался исключительно благодаря тому, что в списках «Справедливой России» шел под первым номером. Будь он вторым, не видать ему депутатского мандата. Такая же ситуация и с лидером ЛДПР А.Ю. Федорычевым.
Произошли изменения и на партийном фронте. По Денисовскому округу №842 (единственному) верх взяли коммунисты с результатом 41,96%.
В 2009 году на выборах в 3С единороссам отдали предпочтение почти 54,92 процента избирателей, сейчас – 42,58%. Ситуация с КПРФ практически не изменилась. 28,36% против 29,86% сейчас, ЛДПР 6,71 к 14,24%, «Справедливая Россия» - 7,59 к 9,11%.
24 марта прошло первое заседание вновь избранного районного Совета народных депутатов очередного пятого созыва. На нем присутствовали все 16 избранных депутатов, как по партийным спискам, так и одномандатники.
Примечательно, что заседание проходило в актовом зале районной администрации совершенно публично, то есть изначально пресекались слухи о келейности, о закрытости выборов и, что самое важное, о возможном давлении на депутатов. Такой степени открытости выборов, можно сказать без всякого преувеличения, район еще не знал. Началось заседание в 10 часов утра и продолжалось около часа. Но сделано было немало.
Начал заседание председатель районной избирательной комиссии (ТИК) С.Мягков. Он вручил каждому депутату районного Совета депутатское удостоверение, пожелав им плодотворной работы во благо Гороховецкого района. После этого право вести Совет перешло к старейшему Депутату, а именно члену районного Совета, прошедшему по партийным спискам М.Смирновой. Она сразу предложила перейти к самому главному вопросу, а именно избранию главы района. Кандидату нового главы района. Кандидатуру нового главы района предложил И.Синицин, генеральный директор ОАО ГЗПТО «Элеватормельмаш», являющийся секретарем местного Политсовета ВПП «Единая Россия». Он предложил избрать главой района Картинкина Александра Адольфовича, ранее исполнявшего обязанности главы города. Как показало дальнейшее голосование, кандидатуру Картинкина поддержали все депутаты районного Совета, его избрали единогласно. Теперь в Гороховецком районе новый глава. Остается вопрос, кто возглавит местную администрацию? Там предстоит конкурс.
В ходе совещания районный Совет решил еще ряд рабочих вопросов.
Двумя часами ранее, также 24 марта, состоялось заседание вновь избранных депутатов городского Совета. Главой города Гороховец и председателем Горсовета в одном лице был избран Сергей Владимирович Сененко. За него проголосовали тринадцать из четырнадцати депутатов. Ранее Сергей Владимирович являлся заведующим отделом жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и связи районной администрации. Кажется, более компетентной кандидатуры просто нельзя было найти.
Результаты выборов
Информация предоставлена газетой "Новая жизнь"
|